一箱苹果60元,每斤苹果2.5元,问:这一箱里面有多少斤苹果?

2025-12-14 09:14:49
推荐回答(3个)
回答1:

一般情况下:
单价(单位:元/斤)×重量(单位:斤)=合价(单位:元)
U×W=V
已知合价V、单价U,求W
W=V/U
如果问这个问题有没有毛病,那么要看“一箱苹果”是否含包装价钱。
每斤苹果2.5元,每斤价格已含包装成本——则一箱苹果24斤没问题。
每斤苹果2.5元,每斤价格不含包装成本——则一箱苹果多少斤还要看箱子的成本。
问题问的是“一箱苹果”,“一箱苹果”可以理解为卖给你一箱那么多苹果,但箱子不给你。问题的结果是“一箱里面有多少斤苹果”,通常意味着净重(不含箱子)。问题没毛病。

回答2:

没啥毛病,能算出结果,24斤。

回答3:

24斤对吗?毛病好像没有看出来啊,可能箱子重量是个问题吧。