明明带了24元钱买日记本用了四分之一买文具用了六分之一和文具盒哪个贵贵多少元
24×1/4=6(元)
24×1/6=4(元)
6-4=2(元)
答:日记本贵,贵2元。
解:
日记本:
24x1/4=6(元)
文具:
24x1/6=4(元)
6>4
6-4=2(元)
答:日记本更贵,贵2元。
日记本用了1/4,
日记本=24*1/4=6
文具用了1/6
文具=24*1/6=4
日记本贵
贵2元
买日记本花了24×1/4=6元,买文具盒花了24×1/6=4元,所以日本本比文具盒贵,贵了2元
日记本的单价:24x1/4=6(元)
文具盒的单价:24x1/6=4(元)
6元>4元
6-4=2(元)
答:日记本比文具盒贵,贵2元。
24*1/4=6
24*1/6=4
6-4=2
日记本贵,贵2元