首页
面包币
>
小华买了1支钢笔和3支铅笔一共用去14.5元。已知每支钢笔比铅笔贵8.5元,铅笔和钢笔单价各是多
小华买了1支钢笔和3支铅笔一共用去14.5元。已知每支钢笔比铅笔贵8.5元,铅笔和钢笔单价各是多
2025-12-14 13:11:33
推荐回答(1个)
回答1:
设铅笔x元,则钢笔x+8.5元
(x+8.5)+3x=14.5
4x=14.5-8.5=6
x=6/4=1.5
则铅笔1.5元,钢笔8.5+1.5=10元
相关问答
最新问答
FTP 与 HTTP 有哪些区别、哪些联系
北京广播电视大学
学习到底能不能改变命运呢?
有哪些艺术家发表过有关“艺术的审美性是内容美和形式美的统一”的看法?
青云志手游小V玩家伙伴选择解析
为什么盗号木马老是清除不掉啊??
哪位大虾能告诉我怎么破解WINDOWS登陆密码
高分!!! 题目: 关于法国私法中"民商分立"的思考!
想买个数码相机,哪种又便宜性能又好,帮帮忙
情人之间要是之前有真爱,误会分开,以后会原谅吗?还能在一起吗