首页
面包币
>
妈妈买了4千克贡梨和3千克苹果,共付了8.15元,每千克贡梨1.25元,每千克苹果多少元?(列方程)
妈妈买了4千克贡梨和3千克苹果,共付了8.15元,每千克贡梨1.25元,每千克苹果多少元?(列方程)
2025-12-18 03:21:34
推荐回答(2个)
回答1:
设苹果每千克X元,
3X+4×1.25=8.15
3X+5=8.15
3X=3.15
X=1.05
回答2:
解:设每千克苹果x元
1.25*4+3x=8.15
x=1.05
答:每千克苹果1.05元
相关问答
最新问答
有一首英文歌的歌词是 嘿,女孩你惹火了我
有哪些自考院校有金融专业?
我手机里的图片是128*160的,这到底是尺寸大小还是分辨率?
如切如磋,如琢如磨,其斯之谓与什么意思
再审增加诉讼请求怎么处理
嫦娥这首诗,表达了作者怎样的思想感情
家庭电器冰箱能放卧室吗
秦汉时期重视以德化民的是谁?
日本琉球那边的方言与日本本地的语言有什么区别?
生活中那些父母离婚的,小孩背叛给母亲,那父亲生老病死,做子女的要为他送终吗?