小王买了3千克苹果和三千克梨共付了18.9元小芳买了1千克梨和3千克苹果共付14.5元那么每千克苹果和每千克梨各多少钱?18.9-14.5=4.4元求出2千克梨到价格4.4÷2=2.2元梨的单价(14.5-4.4)÷5=10.1÷5=2.02元希望能帮到你